• 嵩县九皋镇郭岭村北窑组饮水问题
    时间:2019-03-06 类型:建议 状态:办理完毕
    内容:
    我叫周冬冬,身份证号410325199308106516。是嵩县九皋镇郭岭村北窑组村民。村里200余口人,全村就一座水塔位于村子中央,建于20多年前,经过20多年的风吹雨打,水塔早已破烂不堪,现在出现倾斜情况,之前预留的阀门早已坏死根本没办法使用。谁家水管破了,坏了维修只能带水维修,夏天还好,冬天维修人员弄得浑身是水非常寒冷。水塔里流出来的水是小之又小,基本上口之家做饭接水需要10分钟左右。如果这一路水管上的几家,有一家用水其他家基本不会流水了。
    水塔顶部早已破烂不堪,全村人吃的都是泡过尸体的水。经常有松鼠,鸟类等脏东西掉进去,污染水质,动物尸体经过水泡之后腐烂膨胀,基本每年水塔都要清理好几次,水塔非常高,每次清理爬上去都非常危险。每次都能清理出几大桶(农村挑水的桶)泡腐烂的尸体,臭味熏天。用烧水壶烧出来的水闻着都是刺鼻的臭味,过年回家年轻人都不吃水塔里流出来的水,有条件的去邻村用水桶借水吃,每条件的就吃这样的水。家里老人不知道水塔的情况一致都是吃这样得水,每年都有人不知道什么原因生奇怪的病。
    鉴于这种情况,希望县长大人为我们九皋镇郭岭村北窑组全体村民建造一座新水塔,让我们也吃上干净得水。我先替全体村民谢谢县长大人。
    回复:
    网友您好,九皋镇水利部门已于2018年12月对该组安全饮水巩固提升工程进行了实地调查和设计,更换水泵,上水管等,修复水塔。项目已列入2019年非贫困村实施项目,目前正在稳步推进。
  • 嵩县九皋镇郭岭村北窑组饮水问题
    时间:2019-02-27 类型:建议 状态:办理完毕
    内容:
    嵩县九皋镇郭岭村北窑组总共200余口人,全村就一座水塔位于村子中央,建于20多年前,经过20多年的风吹雨打,水塔早已破烂不堪,现在早已出现倾斜,外观不堪入目,之前预留的阀门早已坏完,谁家水管破了根本没法关水只能带水去接水管,夏天还好,冬天弄得浑身都是水,非常寒冷。水塔里流出来的水是小之有小,基本上3口之家做饭接水需要10分钟左右。如果一路水管上的几家,有一家用水,其他家基本就不会流水了。水塔顶部早已破烂,经常有一些小动物(松鼠,鸟类等)掉进去,污染水质,动物尸体经过水泡之后尸体腐烂膨胀,基本每年都要清理水塔好几次,能清理出几大桶(农村挑水的桶)泡腐烂尸体臭味熏天,全村人都吃的是泡过尸体的水,用水壶烧出来的水问着都是刺鼻的臭味,过年回家年轻人都不吃水塔里流出来的水。有条件的去邻村用水桶借水吃,没条件的就吃这样的水。家里老人不知道水塔的情况一直吃的都是这样的水,每年都有人不知道什么原因生奇怪的病。水塔还有点高,每次清理都需要搬很高的梯子上去很是危险。
    鉴于这种情况,希望县长大人为我们九皋镇郭岭村北窑组全体村民批复一座新水塔,也让我们吃上干净的水。先替我们全体村民谢谢县长大人。
    回复:
    网友您好,九皋镇水利部门已于2018年12月对该组安全饮水巩固提升工程进行了实地调查和设计,更换水泵,上水管等,修复水塔。项目已列入2019年非贫困村实施项目,目前正在稳步推进。
  • 关于河南省嵩县大坪乡楼上村贫困户应扶不扶问题情况反映
    时间:2019-02-21 类型:举报 状态:办理完毕
    内容:
    关于河南省嵩县大坪乡楼上村贫困户应扶不扶问题情况反映
    尊敬的扶贫办领导:您们好!
    我叫杨新来,户籍河南省洛阳市嵩县大坪乡楼上村上沟组19号,身份证号:410325195312181019,现年66岁。现诉求扶贫办领导为我主持公道。现将我个人主要致贫情况做以下陈述。
    情况1:自幼贫寒,没上过学,不识字。妻子在1993年患上宫颈瘤,花光家里积蓄,无力医治病亡。留下四个孩子,最大12岁,最小不到2岁,一个70多岁母亲需要照顾。
    情况2:1998年,无力供养儿子上学,忍痛割爱,送儿子到陌生人家收养至今无相认。
    情况3:2001年,家里养的几头牛全部被毒死,家庭财产全部失去,家里的地都是山地,就靠着自己一撅头一撅头翻耕种麦子,艰难养活一家人生活。
    情况4:2016.3查出患上严重胃病。2017.1月份,再次检查又患上严重心脏病,因手术费用高达15万,无力医治,每月靠500多元的药物维持身体,不能干体力活,失去经济来源。子女家庭困难艰难供养。
    按照贫困户当前的识别标准:
    1.农民人均纯收入2736元。现在我患上这个心脏病,失去重体力劳动能力,且常年要吃药维持身体,加上生活费,只有开支,没有了收入来源。
    2.两不愁三保障。
    不愁吃:现在年龄大了,加上患病,不能外出务工,农活又干不了,基本靠子女艰难养活;
    不愁穿:常年也没有钱买衣服,穿也是经常捡别人穿剩下的衣服穿;
    义务教育保障:没有病之前也是靠着微薄的收入及国家靠助学贷款艰难供着儿子上学;
    基本医疗保障:高达15万元的高昂心脏手术费用,让我对健康的身体追求变成了奢望,只能靠每个月儿子购买的药物维持身体,只希望自己能早早恢复健康不再拖累他们;
    住房安全有保障:家里仅有的土坯房子濒临倒塌,常年外面下大雨,里面下小雨。
    对比以上标准,我对吃和穿不敢有什么奢望,但是医疗保障和住房保障,我实在是困难,但是如今国家惠民政策我什么都享受不到。相反村里,很多家庭人口健全,收入有保障,家里房子比我好几倍的都住进了扶贫新房;有些家里有砖平房,镇上也再分一套房;有些在城里买了楼房,也是贫困户,也住进了楼房;村干部的亲戚大部分都是贫困户;能评上贫困户的大部分是和村干部有亲戚的有关系的??吹焦蚁衷诙岳习傩盏恼呤窃嚼丛胶昧?,可是,上面好的政策到地方落实就变成了公饱私囊、优亲厚友,变成了村干部亲戚及走关系户的福利。
    希望扶贫办的领导们能够到村里面深入调查,给真正贫困的人一些希望!
    回复:
    您好,该问题已向大坪乡反馈。乡里成立了调查组,按照贫困户认定标准进行实地调查和收入测算,目前正在进行中。
  • 传统节日文化不可丢
    时间:2019-02-20 类型:建议 状态:办理完毕
    内容:
    尊敬的县领导您好:
    首先感谢您在百忙中阅读我的信件!今天是正月十六,昨天是元宵节,一个本应该赏花灯、看敲锣打鼓踩高跷的传统节日,整个嵩县县城却冷冷清清!一个传统佳节,凝聚了多少中国百姓的期盼与祝愿,在外的游子回到家乡却感觉不到家乡的热闹与温暖,在我的记忆里嵩县正月十五是张灯结彩的,热闹非凡的,嵩县不大却很温馨!然而今天人们走在街上希望找到元宵节的气氛,映入眼帘的只是三五成群的人民在谈论着“以前这条路很热闹的,现在什么都没有?!敝泄诘拇澄幕豢啥?!雁过留声,人过留名,一个好的领导班子应该是体恤百姓,真真切切的为百姓做点实事!一年到头,谁不希望过个团圆热闹年?希望嵩县能够传承元宵节的节日文化,让老百姓感受到党和县领导的温暖!人民拥护爱戴心系百姓的领导,并且不会忘记!如若不然,只会让百姓寒心。
    回复:
    首先感谢网友的意见建议,在“春节、元宵节”期间,我县制定了系列文化活动方案。安排了丰富的文化活动,例如正月初一的“欢乐嵩县”民间杂耍表演,农历正月初二至初五的戏剧展演,农历正月十三至十五的嵩县民间艺术团队节目展演,开展“双节”期间爱国主义教育电影展播、“大美嵩县 多彩城关”百姓春晚等。相信以后每年“春节、元宵节”期间的文化活动会越来越多,越来越好。希望网友继续监督我们的工作,并提出好的意见建议。
  • 正月初五接到电话外婆被打
    时间:2019-02-10 类型:举报 状态:办理完毕
    内容:
    舅妈打外婆,亲情?;?,两难选择,望政府调解,事发地黄庄乡人民政府东约两公里
    回复:
    您好,该问题属于家庭内部纠纷,我们也将向相关乡镇反馈该问题。
  • 大坪乡政府与扶贫开发商官商勾结,包庇村霸抢房者,哄骗贫困户
    时间:2019-01-14 类型:举报 状态:办理完毕
    内容:

    尊敬的县政府领导:

    我是王民兴,祖籍河南洛阳嵩县,现住地嵩县大坪乡枣园大队寺沟村5组,现诉求政府为我主持公道。

    嵩县大坪乡原竹园村支书(兼房地产开发商)王忠灿在拿到国家扶贫房专项款后,串通自己亲戚乔希宝,趁我回老家种田时,撬开房门进行更换,室内进行重新装修,乔希宝以王中灿早已将该房卖给自己为由进行霸占,使我无法入住。事发后,王中灿说让乡政府解决,乡政府扶贫书记说让王中灿解决,互相推诿,从2018年9月27日至今,事情未得到有效解决。我多次到乡政府询问扶贫书记,得到的结果是正在解决,等一段时间再说,事情从发生到现在,没看到事情有任何进展,看到的是扶贫书记对贫困老百姓合法权益的漠视。因此,诚恳政府能够紧跟中共中央、国务院《关于开展扫黑除恶专项斗争的通知》的精神,严惩黑恶势力,还我苟安之所。以上内容敬请核查。



    王民兴13461006837

    2019年1月14日


    回复:
    您好,该问题已向大坪乡政府反馈,后续我们将督促落实该问题。
  • 老城拆迁什么时候分房
    时间:2019-01-13 类型:咨询 状态:办理完毕
    内容:
    老城房子2011都让拆了,政府说3年让住上新房,现在都马上19年春节了。当初让扒也是参差不齐也就算了,房子现在还没下来,一个人一个月100块钱租房钱,一直到现在,每次去公社问都是说快了,先等着。北街刘五权也被抓了,房子现在更遥遥无期,就那么几户人家,房子就是分不下来,政府说话一次一次失信。只能问问县长,公社一直搪塞这批人,县委领导总得有人给个具体日期吧,不能这结婚也没处结吧,
    回复:
    网友您好,经调查,这个问题牵涉面广,需要协调的方面多,目前相关部门正在积极协调此事,希望您能理解。
  • 美化大嵩县交通
    时间:2018-12-29 类型:建议 状态:办理完毕
    内容:
    建议1希望县城增加停车位,及合理规划。
    2希望加大力度整治电动车及三轮车乱停乱放及逆行等违法行为。
    回复:
    首先感谢网友提出的意见建议。电动车,电动三轮车因属于非机动车辆,现在无明确的交通法规进行管制,主要管制表现为随时发现,随时批评教育。 停车位问题:目前,我县能规划停车位的路段基本上都有停车位,但因人民生活水平提高,私家车增多,导致停车困难。临近年关,外出人员回流,也是导致停车困难的原因。我县相关部门将积极协调,寻找解决办法,也请网友理解。
  • 强烈控告嵩县地方黑恶势力村霸常见庄
    时间:2018-12-28 类型:投诉 状态:办理完毕
    内容:
    强烈控告嵩县地方黑恶势力村霸常见庄
    我是殷杜娟(殷石雷的女儿),女,现年22岁,家住河南省嵩县田湖黄门村二组
    几十年来,常见庄(男,同村)称霸一方,横行乡里,鱼肉百姓,寻衅闹事,为所欲为,无法无天,人神共愤。
    如此种种,罄竹难书:
    一、1983年,常见庄私自侵占我家的宅基地,并在上面多次挖沟、堆石头,经村里解决,不允许常见庄再去那搅。但是前段时间上级来测量房产地的面积,却见上面写着常见庄的名字,这是为何?
    二、 2012年常见庄,在我家门前的麦场地,多次挖沟,不让我家打麦,我爸和常理论,常见庄却和他的儿子一起,打伤我爸的头和腰部,有派出所和土地所作证。
    三、村干部早年借用我家的林权土地做变压器房,2017年 7月份左右,因村里改电,变压器房不用了,本该归还给我家,常见庄却把变压器房门锁着,并多次在我家的林权地上垫土沙,多次让村干部解决都无疾而终。最后我们找来派出所人帮忙解决,村干部却把派出所支走,说让生产队解决,但迟迟不见效果。
    在 2018年 12月 10日下午,我爸见常见庄又在垫土,就去找当时正在打牌的村支书李万杰,李万杰却说:“我不敢,你自己去说?!蔽野志腿フ页<驳览?,常见庄蛮横无理直接对我爸连骂带打,我爸赶紧往后躲,常见庄的亲家殷见麻过来“劝架”,对我爸说,“把那地给他可算了,何必生气?!蔽野值笔彼?,“凡事都好商量解决,但常不能强行霸占?!背<挥枥砘?,继续扑打我爸,这时,殷见麻搂着我爸,导致我爸的脸被打了三拳。我爸要去挡,殷见麻却把我爸抱起撂倒在一米的隔岭下面乱石头上,常在我爸的头上连跺了两脚!
    我爸是一心一意为群众做事,奉献自己的土地做变压器房,到头来却没有善终,暗无天日的日子什么时候是个头!(关键是我跟常家的地方并不挨,常强占完别人家的地,又来侵占我家的地)
    四、我父亲被打伤住进医院,我没有一点办法很无助,我回家给父亲取衣服,却见常见庄和殷见麻还在垫地,他俩把我父亲打伤丝毫没有悔过之心,身为子女的我看到之后非常愤怒,就上去和常、殷理论,说现在不能垫土,等我父亲身上的伤好了,事情解决好了再说。他们却不听还骂我,两人合力抓住我把我摔倒在地上好几次,使我身体休克没有知觉,导致我身上多处受伤头疼腰疼。此事还致使我精神恍惚好几天,这个心理创伤是永远不能弥补的。
    五、常见庄在他的麦场地建房子,因为路在东北面,所以门应该面朝东北,可是常见庄的房子却面朝西,这样一来不仅把原来的路侵占了,还把路对面他哥常见修的麦场也侵占了,他哥去找他,常见庄直接打伤他哥。常见庄房子霸占了路,还不让里面那几家人从他门前过。
    这期间还不包括小打小闹,长期以来受到常见庄的欺压,使我爸得了焦虑症,虽未进行治疗和确诊。但我可以肯定的是:因为这多次被打事件,我爸已经出现了抑郁的症状,经常发呆,莫名其妙的精神紧张,担忧,浑身不自在,视线模糊,甚至开始出现焦虑的症状 ,无法集中精力思考和做事等。
    作为子女的我,不愿相信如此美好的世界,竟有此事发生,令人堪忧。家里发生的这一
    切让我感到对生活的绝望,产生对人的不信任,严重的影响到了我的生活,这几十年来这庄庄事件对我和我的家人也造成了极大的心理阴影。

    《刑法》第二百三十四条【故意伤害罪】故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。
    根据【最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释】第十七条的规定,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费等

    目前人在医院,对方却不照头,派出所也不作任何处理。我不敢相信常见庄在光天化日,众人面前会如此器张,为何村干部和派出所对常见庄故意伤害他人的恶霸黑势力采取庇护?到低谁是常见庄背后的?;ど?常见庄这样的黑势力害人之虫至今仍然逍遥法外,无人能管?成为我们家永远不能弥补的创伤,希望上级能够祛除危害社会的蛀虫,给予我家公道,还我村的朗朗晴天。

    请问,打人者为什么无法无天?谁是常见庄的?;ど?为什么公安机关对殴打他人者不给予处理,这一切难道不能说明常见庄黑恶势力的猖獗吗?
    综上所述,被控告人常见庄犯罪事实清楚,证据确实充分,理应受到法律的严惩??馗嫒颂叵蚋魑涣斓继岢隹馗?,恳请领导能够依法行使法律监督职权。督促相关部门认真负责地处理这件事情,依法追究上述被控告人常见庄故意伤人的罪责.
    此致
    敬礼!
    控告人:殷杜娟 殷石雷
    回复:
    您好,经调查,您所反映的问题乡镇派出所已介入调查,如果您掌握有相关证据,证明,可递交至派出所。
  • 嵩县人社局冤枉人、乱抓人,冤枉?。。。?!
    时间:2018-12-17 类型:投诉 状态:办理完毕
    内容:
    尊敬的县长大人:
    我是一个农民。我的前夫肖安成【420683196112261256】,在今年5月份,代表枣阳和天建筑劳务公司承包了河南省昊天炜业路桥工程有限公司在嵩县境内八道沟第一标段的一处工程。
    肖安成随即将该工程分包给了李文?。ㄓ行槲ぃ?20683198306182117】,李文俊后将此工程承包给了农民工包工头宋爱明【511025197209017138】。
    但河南海天炜业路桥公司一直未支付任何工程款,后经查实该工程属“诈骗”活动,导致农民工的工资一直未支付。肖安成也因此工程投资搞的倾家荡产。
    嵩县人社局曾队长【电话15303869789】在接到农民工反映后,诱骗肖安成在工程方量中签字,以此“咬”死肖安成是农民工的包工头,后与嵩县公安局以拖欠农民工工资为由抓捕了肖安成并拘押在嵩县公安局。
    我想澄清的三个事实是:1、肖安成并非农民工的直接包工头,农民工也未与肖安成签订任何劳动合同;
    2、李文俊和宋爱明为农民工的工头。
    3、肖安成与李文俊之间只存在合同经济纠纷,并不与农民工直接关联。
    想请县长大人查清的事实有:
    1、肖安成作为拖欠农民工工资的直接责任人被公安局抓捕,是否合法?直接责任人是李文俊,为什么不抓捕?
    2、河南省昊天炜业路桥工程有限公司不支付工程款导致农民工工资无法支付,且该公司开发活动属“诈骗”行为,是否应该由该公司承担全部责任?
    3、请贵局查清本事件的来龙去脉,以免抓错好人,漏掉坏人。
    4、贵县人社局领导任局长,在第一次接到我的电话后,直接告知我肖安成是包工头,后经我说明肖安成将该工程分包给了李文俊、宋爱明了,任局长表示他并不清楚还有分包一事,随后让我找曾队长,但曾队长不接电话、不回信息。说明贵局在侦办此事时并未查清全部事实就抓人?。。。。。?!
    5、贵县人社局本事件的直接办理人曾队长(15303869789)一直不接电话,发短信也不回,不符合为人民服务的做法,请县长大人明察!
    6、请县长大人查清事实尽快释放好人,抓捕坏人。
    7、请县长大人严查本“诈骗“工程,当地相关干部是否应该问责?是否应该一查到底?
    另,我们可提供所有合同及证据。
    望县长大人明察,跪谢?。。。。。。。。。。。。。。。。?!
    望县长大人尽快回复为感。
    回复:
    您好,经调查,此案已被嵩县公安局立案侦查,如果您掌握有关于此案件的相关证据,证明,可递交至嵩县公安局刑事科。目前,该案件正在依法办理中。